ISO 9001

ISO 9001

ISO 9001 – это группа международных стандартов, предназначенных для оценки системы менеджмента в любой организации или на любом предприятии. Кроме того, материал, указанный в данных сертификатах, поможет вам выбрать правильную тактику, которая впоследствии будет соответствовать требуемым нормам, что сделает работу всей системы только эффективнее.

Стандарт 9000 можно назвать универсальным, поскольку он предназначен не только для крупных организаций. Этот стандарт также достаточно эффективен и для малых фирм. ИСО 9001 можно также применять для любой промышленной отрасли. Он может быть положен в основу вашей работы легко, поскольку не обладает какими-то специфическими характеристиками. Кроме того, этот стандарт качества признан в более чем 190 странах мира.

Стандарты серии ИСО 9001 больше носят справочный характер. Например, в серии 9000 представлены материалы, которые позволяют выбрать и применить на практике определенную модель обеспечения действующей системы положенным качеством. Здесь есть множество пояснительных глав, указания по использованию стандартов. Также есть полезные рекомендации о том, как управлять программой надежности, и рекомендации по применению следующих модификаций: ИСО 9001, ИСО9002, ИСО 9003.

9001 является сегодня самым распространенным стандартом качества, который используется в случаях, когда нужно произвести обслуживание продукции в соответствии с указанными эксплуатационными характеристиками.

9002 используется в случае, когда в реализуемом проекте указаны особые требования к продукции.

9003 используется, когда поставщик услуг или товаров желает продемонстрировать и доказать соответствие своей продукции стандартам на практике при окончательном контроле качества.